Создаем собственный стартап. Идеальный продукт. Часть 3

как создать собственный стартап идеальный продукт

Сэм Альтман, бывший президент всемирно известного акселератора Y Combinator, написал руководство Startup Playbook, в котором собрал ответы на всевозможные вопросы, которые могут появиться в голове у молодого предпринимателя.

В серии статей мы будем коротко представлять все идеи Сэма Альтмана. Сегодня мы поговорим о следующем этапе создания стартапа — идеальном продукте.

Секрет успешного стартапа — это создание хорошего продукта. Это именно тот фактор, который объединяет все крупные компании.

Если вы не создаете продукт, который понравится пользователям, то рано или поздно ваш стартап потерпит крах. Учредители некоторых стартапов, иногда игнорируют этот факт и  прибегают к разного рода уловкам. Но они должны понимать, что стартапы — это та сфера, где уловки не работают.

Хороший продукт — залог долгосрочного успеха. Ваша компания начнет расти с того момента, когда люди захотят использовать предлагаемый вами продукт. Это единственное, о чем должен думать основатель стартапа. Вспомните все известные и успешные компании, которые достигли того высокого уровня, на котором находятся сейчас.

научиться программировать в c#

Если вы хотите создать «механизм развития продукта», вам необходимо обратиться к вашим пользователям. Позвольте им протестировать ваш продукт и посмотрите, как его используют разные люди. Узнайте у них, какие именно свойства делают ваш продукт лучше, и работайте в этом направлении. Обратная связь от клиентов станет двигателем вашей компании․ 

В Y Combinator основателям советуют сначала создать хороший цельный продукт, а затем сразу представить его пользователям для тестирования. В течение этого процесса надо буквально следить за человеком, как он использует продукт, куда нажимает, и где ему непонятно. Надо постоянно обращать внимание на то, что люди они говорят о вашем продукте, будь то хорошее, или плохое, и как на него реагирует большинство.

Не надо использовать посредников для создания связи между учредителем и пользователем. Это означает, что учредители должны сами заниматься продажами продукта, обслуживать клиентов и т. п.

Постарайтесь как можно лучше понять своих пользователей. Попробуйте предугадать, что им нужно.

Вам нужно самостоятельно найти своих первых пользователей. В качестве примера Сэм приводит пример Бена Зильбермана, который подошел к незнакомцам в кафе в Пало-Альто и попросил их “опробовать” Pinterest.

Многие основатели ненавидят этот процесс поиска клиентов, и предпочитают сразу анонсировать свой продукт в прессе. Но это почти никогда не срабатывает. Лучше всего самостоятельно найти своих пользователей и представить продукт так, чтобы они хотели рассказать о нем другим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *