Студия Лебедева выдавала логотипы искусственного интеллекта за реального дизайнера

студия Лебедева искусственный интеллект Николай Иронов

Студия Артемия Лебедева разработала нейронную сеть и дольше года выдавала её логотипы за работу реального дизайнера. За это время нейронная сеть реализовала более 20 коммерческих проектов.

Проект был разработан в строгой секретности. Для этого ИИ выдавали за удаленного сотрудника. Команда создала ему страницу на веб-сайте студии, опубликовала портфолио и дала имя Николай Иронов. Это позволило им избежать утечек и получить объективную обратную связь, на которую бы не повлияли предрассудки о самогенерирующемся дизайне. 

Создатели Николая Иронова утверждают, что нейронная сеть представляет собой «сложную систему», которая, анализируя информацию о компании-клиенте, разрабатывает семантическое ядро и генерирует поток релевантных изображений для каждого отдельного случая. По их мнению, на его решения влияет множество факторов, и он может заменить человека на любом этапе работы над логотипом.

Результаты: целый год разрабатывались логотипы для реальных клиентов (среди них были известные блогеры, кафе, бары, аппликации и товары народного потребления). Вы можете просмотреть портфолио нейронной сети здесь.

Фотография Иронова также синтезирована. Она была создана нейронной сетью на основе фотографий всех сотрудников студии.

Клиенты не знали о том, что их заказы выполняет ИИ. Работа была принята заказчиками и транслирована огромной аудитории. Как говорят создатели Иронова, ИИ создает действительно новые дизайны, предлагает на удивление смелые и неожиданные идеи. 

Благодаря уникальному стилю, многие логотипы широко обсуждались в Интернете, о них писали СМИ и крупные сообщества. Хотя мнения относительно дизайна логотипов довольно разнятся: некоторые находят их интересными, для других они странные и не стоят потраченных денег.

Недавно стало известно об искусственном интеллекте, который может предсказать преступность человека по чертам его лица. Об исследовании такого алгоритма должна была выйти статья в крупнейшем издании академических текстов Springer. Но коалиция исследователей искусственного интеллекта, big data ученых и социологов призвала академический мир прекратить публиковать исследования, которые предсказывают преступность человека. Они отметили, что это расизм. Об этом можете прочитать тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *