Путь клинков. Обзор «The Elder Scrolls: Blades»
30 марта великой игровой серии «The Elder Scrolls» исполнилось 25 лет, в честь чего Bethesda Game Studios начала ранний доступ к мобильной «The Elder Scrolls: Blades».
«Клинки» по своему жанру является бесплатной однопользовательской и многопользовательской мобильной ролевой игрой с видом от первого лица, события которой разворачиваются между 4 и 5 номерными частями игр серии. Сама студия игру позиционирует как ААА проект (неформальный термин, обозначающий класс высокобюджетных компьютерных игр) для мобильных устройств.
Наш персонаж традиционно предстает беглецом, а именно членом ордена клинков, на которых объявлена охота. В результате которой он и возвращается в родной город, который застаёт разрушенным при достаточно странных обстоятельствах, после чего и попадает в круговорот событий.
Начинаем же игру мы с создания своего персонажа, и если для обычной серии выбор из 10 рас и редактора персонажа воспринимается как само собой должное, то в мобильной игре — это смотрится весьма круто. В принципе, начиная с этого момента вы начнете задаваться вопросом, а точно ли это мобилка?
Закончив же с настройкой персонажа мы знакомимся с новой игровой механикой, а именно с менеджментом собственного города, которая заменяет открытый мир. И эта механика не смотрится как что-то лишнее, а наоборот несет в себе изюминку и заставляет глубже погрузиться в игровой процесс. Сам город представляет собой большую локацию, где можно будет взять тот или иной квест, починить броню или же сварить зелье. Он является этаким одиночным режимом игры, в котором нам предстоит узнать сюжет и отстроить родной город.
И не стоит забывать, что это всё же ролевая игра и нам придётся прокачивать как своего персонажа, так и город. С городом всё достаточно просто и всё склоняется к постройке здания, чтоб облегчить свою жизнь. Хотя и тут есть подводный камень в виде менеджмента ресурсов для постройки, которых, почти всегда, не будет хватать. Всего таких ресурса 3: известняк, дерево и медь. Их можно будет раздобыть во время прохождения квестов, в награду за их прохождение или же получить из сундуков.
Сундуки — это местные лут, боксы. Но система лут-боксов тут весьма странная, ведь донатить вас не заставят от слова совсем. Вас будут одаривать ими: очередной сундук можно получить и вовсе просто, зайдя за какой-нибудь угол локации. Подобная же ситуация в принципе и с донат валютой.
С прокачкой же персонажа всё чуток сложней. У него присутствует три ветки прокачки: воин, маг и с универсальными навыками. За каждый уровень вы автоматически получите прирост здоровья и на выбор можете прокачать запас сил или же ману. За тот же заветный новый уровень вы получите и очко навыков, которое нужно будет вложить в ту или иную ветку. Отдельное внимание стоит обратить на экипировку и ее состояние, ведь тут вернулась система изнашивания и повреждений, так что для хорошей и комфортной игры нужно будет строить город, хотя бы ради того, чтоб экипировку купить, если уж не захочется делать ее самим.
Сами же локации представляют собой коридоры с 1 на 1 против вражеских существ.
И в принципе игра больше напоминает первые части серии, но всё так же хорошо передаёт атмосферу приключений. Из других плюсов игры — это ее графика, которая для мобилок просто фантастическая. Игра же полностью переведена на великий и могучий. Из всех минусов, которые только можно найти — это полное отсутствие озвучки персонажей, что исправят после выхода игры из открытого бета-теста.
Игра же заслуживает полное право занять свое место на вашем телефоне и за ней вы точно проведете неплохой вечерок, ностальгирую по старым частям и коротая время до выхода новой. Или же отвлекаясь от скучной пары (НО УЧИТЬСЯ ВАЖНО ТОЖЕ — прим. ред.) в чудесном мире древних свитков.