15 языков программирования с самыми высокими зарплатами: где их учить онлайн и бесплатно. Часть 2

как научиться программировать

По данным сайта вакансий Indeed.com, двумя наиболее востребованными работами 2020 года являются разработчик программного обеспечения и full stack developer — и тот, и второй требуют знаний кодинга. Техническая компания HackerRank опросила более 116 тыс. разработчиков программного обеспечения, чтобы выяснить, какие языки связаны с самой высокой зарплатой.

В нашей статье мы собрали самые популярные языки программирования и для чего они нужны. Прочитайте про распространенные C++, JavaScript и Pascal, возможно менее очевидные Ruby и Perl и про другие языки программирования с самыми высокими в мире зарплатами.

1․ R

Средняя зарплата: $61 629,60

Название этого языка короткое, однако зарплата — достаточно длинная — на 13,1% выше, чем среднемировая. Язык отлично подходит для анализа данных. 

Где это узнать: Edurika! и Codecademy предоставляют полезные курсы для начинающих.

научиться программировать в pascal

2. Pascal

Средняя зарплата։ $62 773,90 

Если вы начали учить этот язык в школе — не забрасывайте. Заработная плата для этого языка на 15,2% выше, чем среднемировая зарплата. На паскале можно писать не только танчики или калькуляторы, это основа программирования — структуры данных, алгоритмы (вычисления, линейную алгебру, графы), работу с файлами.

Где выучить: в Pascal Programming есть множество бесплатных онлайн-уроков, а Udemy предлагает курс стоимостью 12 долларов.

3. Swift

Средняя зарплата: $65 171,50.

Созданный в первую очередь для разработчиков Apple язык дает возможность заработать на 19,6% выше, чем среднемировая зарплата. Этот язык очень новый — он появился в 2014 году — он позиционируется как язык для создания программ на  iPhone, iPad и Mac.

Где выучить: FreeCodeCamp.org предлагает серию туториалов YouTube по этому языку, а Hacking with Swift — полезный онлайн-курс.

научиться программировать в objective-c

4. Objective-C

Средняя зарплата:  $66 697,30 

Еще один язык, основанный на Си, позволяет разработчикам получить на 22,4% выше, чем среднемировая зарплата. Objective C — это расширение языка Си с новыми возможностями, которые обеспечивают объектно-ориентированный подход программирования. Долгое время этот язык использовала компания Apple для разработки проектов, однако перешел на Swift.

Где выучить: в Udacity есть бесплатный курс по языку, а в Tutorials Point — полезное руководство для программистов среднего уровня.

научиться программировать в ruby

5. Ruby

Средняя зарплата:  $72 146 

Язык Ruby оправдывает свое драгоценное имя и позволяет программистам заработать  на 32,3% выше среднемировой зарплаты. Создатель языка Юкихиро Мацумото называл Ruby «естественным, но не простым языком, который отражает жизнь». В основном сейчас язык использует в веб-разработке.

Где выучить: Codecademy предлагает отличный курс для начинающих, а FreeCodeCamp.org имеет полезный туториал на YouTube.

6. Go

Средняя зарплата:  $72 691,30 

Язык часто также называют Golang, он приносит на 33,4% выше дохода, чем среднемировая зарплата. Язык этот довольно молодой, он появился всего 11 лет назад, в 2009 году. Некоторые разработчики считают, что Go станет серверным языком будущего. 

Где выучить: эта полезная электронная книга отлично подходит для людей, имеющих опыт программирования. Новички также могут посмотреть этот онлайн-курс или урок Udemy за 12 долларов.

7. Scala

Средняя зарплата։ $77 159,60 

Scala, которую считают внебрачной дочкой C# и Java, позволяет заработать на 41,6% выше среднемировой зарплаты. Многие разработчики в России, однако, считают, что Scala в ближайшие несколько лет в стране — это мертвый рынок, поэтому нужно искать работу на фрилансе. На этом языке можно писать и Android-приложения, и веб-приложения.

Где выучить:  CognitiveClass.ai предлагает отличный учебник для начинающих. Также существует удобный интерактивный курс.  

8. Perl

Средняя зарплата:  $84 025,50

Pathologically Eclectic Rubbish Lister («патологически эклектичный перечислитель мусора»), как в шутку расшифровывают название языка, занимает первое место и приносит на 54,2% больше денег, чем среднемировая зарплата. Perl в последнее время теряет свою популярность, но все еще на шестом месте среди языков на веб-серверах. На Perl-е написаны много программ, серверов в телекомах и веб сайтов — от новостных до браузера duckduckgo.

Где выучить: Многие онлайн-курсы Perl предполагают базовое понимание кодирования. Если у вас нет базовых навыков программирования, ознакомьтесь с курсом «Perl для новичков» или подумайте о том, чтобы пройти бесплатный вводный курс на другом, более распространенном языке, например, Python или JavaScript, прежде чем углубляться в Perl. Если у вас есть базовые знания о кодировании, посетите TutorialsPoint.com или LearnPerl.org.

Чтобы ознакомиться с полным списком языков программирования, можете прочитать нашу статью «15 языков программирования с самыми высокими зарплатами: где их учить онлайн и бесплатно. Часть 1».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *